Ученые ожидают сохранение Эль-Ниньо до февраля 2027 года - Москва.ру

Ученые ожидают сохранение Эль-Ниньо до февраля 2027 года

Интересно сейчас
Фото: скриншот видео с YouTube-канала NASA

Вероятность сохранения природного феномена Эль-Ниньо до февраля 2027 года оценивается почти в 100%. Его дальнейшее усиление может привести к росту риска пожаров в Австралии и наводнений в Южной Америке.

Всемирная метеорологическая организация (ВМО) ООН ожидает сохранение Эль-Ниньо до февраля 2027 года. По оценкам ученых, максимальная интенсивность явления придется на конец 2026 года.

В пресс-релизе ВМО указано, что усиление феномена может повлиять на режим выпадения осадков и распределение температур в разных регионах мира. Явление способно повысить вероятность засух, наводнений и периодов экстремальной жары.

Текущая динамика температуры океана указывает на дальнейшее развитие явления. Поверхность моря в зоне формирования Эль-Ниньо уже нагрелась на 2,6 градуса выше среднего показателя за последние 30 лет. Показатель приближается к уровню 2015 года, когда отклонение составляло 3,1 градуса. К ноябрю ожидается рост температуры до 4 градусов.

Генеральный секретарь ВМО Селеста Сауло отметила, что усиление Эль-Ниньо может привести к выраженным последствиям экстремальных погодных явлений. Среди возможных рисков она выделила рост вероятности природных пожаров в Австралии и сильных наводнений в Южной Америке.

Рейтинг
Москва.ру

Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны

Новости Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
Фото: Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
22.10.2026, 17:34 Артем Степанов

Сеть АЗС «Газпромнефть» получила награду национальной туристической премии «Russian Traveler Awards. Автопутешествия 2026», организованной при поддержке АНО «Проектный офис по автотуризму» Минэкономразвития РФ. В номинации «За популяризацию автотуризма в России» отмечен вклад сети в развитие дорожного сервиса на ключевых магистралях страны.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →