Спрос россиян на программы получения гражданства и вида на жительство в островных странах вырос на треть за год. Такие паспорта чаще используют как дополнительный документ для путешествий и оформления статуса в других государствах.
Среди востребованных программ остаются предложения Вануату, Сан-Томе и Принсипи, Маврикия и Республики Наоэро. Гражданство этих государств оформляется при инвестициях от 100 тысяч долларов на человека, пишет «Коммерсантъ».
Эксперты отмечают, что такие паспорта не дают доступа к Шенгенской зоне, однако могут использоваться как запасной вариант при поездках за границу. Также их применяют для оформления вида на жительство в других странах.
При этом специалисты предупреждают о возможных ограничениях. Программы островных государств не предполагают покупку недвижимости и не дают права на постоянное проживание в стране, выдавшей гражданство.
Кроме того, отношение к таким паспортам при подаче на визы может оставаться настороженным. Условия программ также меняются под влиянием международной политики. Например, Вануату ранее лишилось безвизового режима с Евросоюзом и Великобританией.
