Строительство мини-НПЗ может занять от 6 до 12 месяцев - Москва.ру

Строительство мини-НПЗ может занять от 6 до 12 месяцев

Интересно сейчас
Фото: abn.agency

Президент России Владимир Путин поддержал создание сети мини-нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) для насыщения топливного рынка. Сроки и стоимость строительства таких объектов зависят от типа завода и применяемых технологий.

На фоне дефицита топлива на заправках и внеплановых ремонтов крупных НПЗ Владимир Путин поручил создать сеть мини-заводов по переработке нефти. Сроки реализации проекта зависят от типа завода и готовности проектной документации.

Предпроектная подготовка и технико-экономическое обоснование занимают несколько месяцев. Разработка проектной документации и согласования могут занять до года. При наличии готовых проектов строительство можно начать быстрее, сообщает «Кризистан».

Крупные НПЗ мощностью свыше десяти миллионов тонн нефти в год строятся от семи до десяти лет. Новый завод в Казахстане планируют возводить с 2026 по 2033 год. Средние заводы мощностью 5-10 миллионов тонн требуют до семи лет. Усть-Кутский НПЗ в Иркутской области планируют ввести в эксплуатацию в 2030 году, когда строительство начато в 2025-м году.

Стоимость строительства крупных НПЗ достигает сотен миллиардов и триллионов рублей. Восточный нефтехимический комплекс оценивался в 1,5 триллиона рублей. НПЗ на Сахалине мощностью три миллиона тонн в год обойдется около 100 миллиардов рублей из-за сложной логистики.

Мини-НПЗ считаются низкобюджетными проектами. Строительство по блочно-модульной технологии позволяет собирать завод из готовых блоков с установленным оборудованием. Минимальная стоимость такого объекта составляет 3 миллиарда рублей.  

Новые стройки не смогут решить проблему нехватки топлива к осени. При начале строительства сегодня первые поставки топлива возможны через год-полтора. Рентабельность мини-НПЗ в удаленных регионах при нынешней налоговой системе остается под вопросом.

Рейтинг
Москва.ру

LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива

Бизнес LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
Фото: LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
21.09.2026, 10:15 Елена Петрова

Компания LEGENDA начала реализацию жилого комплекса «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на намывных территориях Васильевского острова. Проект расположен на первой береговой линии Финского залива в границах Морского фасада.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве

Бизнес Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве
Фото: Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве
16.09.2026, 19:06 Артем Степанов

В Москве завершена модернизация четырех автозаправочных станций. Как сообщила пресс-служба сети АЗС «Газпромнефть», на обновленных АЗС установлены новые топливораздаточные колонки, в том числе выносная скоростная ТРК для крупногабаритного транспорта на трассовой станции на МКАД.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →