Глава МИК призвал регистрировать патенты на разработки - Москва.ру

Глава МИК призвал регистрировать патенты на разработки

Город
Фото: abn.agency

Генеральный директор фонда «Московский инновационный кластер» (МИК) Алексей Парабучев подчеркнул важность оформления патентов на технологические решения.

По его словам, это не только защищает разработку от незаконного использования, но и повышает стоимость компании, упрощает привлечение частных инвестиций. Москва ежегодно регистрирует около 10 тысяч патентов, являясь одним из центров развития интеллектуальной собственности в России.

Как рассказал Парабучев в беседе с ТАСС на полях Петербургского международного экономического форума, каждый третий столичный патент оформляется с помощью сервисов МИК. Кластер создал систему поддержки: образовательные программы, консультации и компенсацию затрат на регистрацию. Многие компании, отметил он, недооценивают важность этого шага. С 2023 года по программе льготного кредитования под залог интеллектуальной собственности московские фирмы привлекли 1,9 миллиарда рублей.

ПМЭФ-2026 проходит в Санкт-Петербурге с 3 по 6 июня. Главная тема — «Прагматичный диалог — путь к стабильному будущему». Организатор — Фонд Росконгресс, генеральный информационный партнер — ТАСС.

Рейтинг
Москва.ру

LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива

Бизнес LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
Фото: LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
21.09.2026, 10:15 Елена Петрова

Компания LEGENDA начала реализацию жилого комплекса «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на намывных территориях Васильевского острова. Проект расположен на первой береговой линии Финского залива в границах Морского фасада.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве

Бизнес Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве
Фото: Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве
16.09.2026, 19:06 Артем Степанов

В Москве завершена модернизация четырех автозаправочных станций. Как сообщила пресс-служба сети АЗС «Газпромнефть», на обновленных АЗС установлены новые топливораздаточные колонки, в том числе выносная скоростная ТРК для крупногабаритного транспорта на трассовой станции на МКАД.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →