В Москве осудили группу, легализовавшую 2,5 тысячи мигрантов через фиктивные браки - Москва.ру

В Москве осудили группу, легализовавшую 2,5 тысячи мигрантов через фиктивные браки

Криминал
Фото: abn.agency

Троицкий районный суд столицы вынес приговор участникам преступной банды, которая на протяжении нескольких лет помогала иностранцам незаконно получить российское гражданство. Схема была масштабной: мигранты вступали в фиктивные браки или становились фиктивными отцами детей-россиян. Криминальный доход группировки, по данным ФСБ, составил не менее 300 миллионов рублей.

Как сообщили в Центре общественных связей ФСБ, с 2019 года злоумышленникам удалось легализовать таким образом не менее 2,5 тысячи выходцев из республик Центральной Азии. В преступную сеть входили в том числе руководители и рядовые сотрудники региональных ЗАГСов. Всего в шести областях страны было задержано 20 человек. Им инкриминировали организацию нелегальной миграции и подделку документов.

Суд приговорил виновных к срокам от трех до шести лет лишения свободы со штрафами. В ходе следствия, которое длилось больше двух лет, полицейские закрыли крупную лабораторию по производству фальшивых бланков. На сегодняшний день уже аннулировано более 250 выданных незаконно разрешений на временное проживание и видов на жительство.

Рейтинг
Москва.ру

Мобильный интернет в Москве на День Победы временно ограничат ради безопасности

Новости Мобильный интернет в Москве на День Победы временно ограничат ради безопасности
Фото: Мобильный интернет в Москве на День Победы временно ограничат ради безопасности
07.05.2026, 10:21 Диана Михайлова

В День Победы в столице введут временные ограничения на мобильную связь.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →