В Госдуме не поддержали предложение передачи прав на песни уехавших артистов — Москва.ру

В Госдуме не поддержали предложение передачи прав на песни уехавших артистов

Интересно сейчас
Фото: abn.agency

Депутаты Государственной думы не поддержали предложение о передаче прав на песни артистов, покинувших Россию. По мнению представителей парламента, такие произведения не могут рассматриваться как объект перераспределения между исполнителями.

Народный артист России и депутат Госдумы Николай Бурляев в беседе с ТАСС заявил, что не поддерживает передачу прав на песни покинувших страну артистов. Поводом для обсуждения послужило предложение главы Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталия Бородина передать хиты Аллы Пугачевой другим исполнителям.

Бурляев отметил, что вместо перераспределения песен необходимо создавать новые хиты или опираться на отечественную классику. По его мнению, достойные композиции, которые исполняла Пугачева, принадлежат композиторам и авторам текстов. Депутат считает, что в каждом конкретном случае нужно разбираться отдельно.

Он также привел пример с наследниками советских авторов, покинувшими Россию и пытающимися препятствовать использованию классического наследия. Бурляев подчеркнул, что произведения, созданные авторами текстов и музыки, уже давно принадлежат всему народу. 

Рейтинг
Москва.ру

ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза

Общество ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза
Фото: ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза
17.08.2026, 08:49 Артем Степанов

Во вторник 18 августа 2026 года в Замоскворецком районном суде Москвы состоится второе заседание по иску Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) к Александру Запесоцкому, его сыну Юрию и их деловому партнеру Леониду Быстрову. Истец требует изъять и реализовать залоговую недвижимость по долгам Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов перед «Ланта-Банком».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5

Новости Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5
Фото: Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5
16.07.2026, 18:33 Артем Степанов

Какой бензин выбрать для автомобиля, чем отличаются АИ-95 и АИ-95, что будет если залить 92? Чем Евро-3 отличается от Евро-5 и какой бензин сегодня продается на российских АЗС.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →