В Москве проложили более чем 1 тысячи километров поручней лестничных перил — Москва.ру

В Москве проложили более чем 1 тысячи километров поручней лестничных перил

Город
Фото: abn.agency

В рамках программы капитального ремонта жилого фонда в Москве специалисты обновили более 1 тысячи километров поручней лестничных перил.

Из них свыше 3 километров пришлось на жилые дома-памятники, где работы выполняли реставраторы. В стандартных подъездах устанавливают поручни из ПВХ или дерева, а на входных группах — из нержавеющей стали.

Как сообщили ТАСС в пресс-службе Фонда капремонта Москвы, в домах-памятниках реставраторы восстанавливают исторические перила, которые отличаются уникальной формой и профилем. Поврежденные участки деревянных поручней реставрируют, утраченные фрагменты воссоздают на месте или в мастерской методом докомпоновки. Специалисты снимают все поздние слои краски до исторического слоя, после чего покрывают поверхность краской и лаком.

Московская программа капремонта включает более 30 тысяч домов площадью свыше 320 миллионов квадратных метров. В 2026 году в столице приведут в порядок более 600 фасадов и свыше 850 крыш многоквартирных домов, а также установят более 5,5 тысячи новых лифтов. Всего в программе запланирован ремонт более 420 тысяч инженерных систем и конструктивных элементов зданий.

Рейтинг
Москва.ру

Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве

Город Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве
Фото: Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве
16.09.2026, 19:06 Артем Степанов

В Москве завершена модернизация четырех автозаправочных станций. Как сообщила пресс-служба сети АЗС «Газпромнефть», на обновленных АЗС установлены новые топливораздаточные колонки, в том числе выносная скоростная ТРК для крупногабаритного транспорта на трассовой станции на МКАД.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Принцу Гарри — 42: как выглядит его очередная попытка начать все заново

В мире Принцу Гарри — 42: как выглядит его очередная попытка начать все заново
Фото: Принцу Гарри — 42: как выглядит его очередная попытка начать все заново
15.09.2026, 11:45 Артем Степанов

Сегодня, 15 сентября 2026 года, принцу Гарри исполняется 42 года. По сообщениям британских СМИ, впервые за последние годы свой день рождения он отмечает на родине — в Великобритании. Его возвращению там рады далеко не все, но он верит, что скоро все станет как раньше.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →