Ипотечных сделок с новостройками в Москве стало меньше на 28 процентов - Москва.ру

Ипотечных сделок с новостройками в Москве стало меньше на 28 процентов

Общество
Фото: abn.agency

Число сделок на первичном рынке недвижимости Москвы с привлечением ипотеки снизилось на 28 процентов в первом квартале 2026 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Как сообщили в управлении Росреестра по Москве, за январь-март зарегистрировано более 9 тысяч договоров долевого участия с привлечением кредитных средств против 12,4 тысячи годом ранее. При этом доля сделок с ипотекой на первичном рынке за год выросла на 5 процентов.

В марте 2026 года Росреестр зарегистрировал 2,2 тысячи договоров участия в долевом строительстве с привлечением кредитных средств, что на 11 процентов меньше февральского показателя (2,5 тысячи). Заместитель руководителя Росреестра по Москве Дарья Кудинова отметила, что второй месяц подряд в столице наблюдается снижение доли первичных договоров, оформленных с применением кредитных средств. Если в январе более половины (57 процентов) ДДУ были оформлены с ипотекой, то в марте этот показатель составил около трети (35 процентов).

Рейтинг
Москва.ру

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива

Бизнес LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
Фото: LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
21.09.2026, 10:15 Елена Петрова

Компания LEGENDA начала реализацию жилого комплекса «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на намывных территориях Васильевского острова. Проект расположен на первой береговой линии Финского залива в границах Морского фасада.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →