С экс-следователя Ромодановского требуют взыскать имущество на 75 млн - Москва.ру

С экс-следователя Ромодановского требуют взыскать имущество на 75 млн

Общество
Фото: abn.agency

Генеральная прокуратура в иске к бывшему руководителю следственного управления СК РФ по Северо-Западному административному округу Москвы Сергею Ромодановскому, осужденному по делу Merlion, просит взыскать с него имущество на 75 миллионов рублей.

Как сообщил ТАСС источник, знакомый с иском, в поданном в Бабушкинский суд Москвы заявлении Генпрокуратура требует изъять в доход государства коллекцию из 21 наручных часов общей стоимостью 13 миллионов рублей, обнаруженную в ходе обыска по месту жительства экс-следователя. Также ведомство просит обратить в доход России оформленные на родителей его жены две квартиры и нежилое помещение в Москве рыночной стоимостью на момент приобретения 57,7 миллиона рублей. В иске фигурирует и автомобиль Mercedes AMG G63 2016 года выпуска стоимостью 4,25 миллиона рублей, который был оформлен на тещу, а затем продан.

В иске отмечается, что экс-следователь, который, по данным следствия, с июня 2019 года вошел в состав преступного сообщества, задекларировал официальный доход в размере 10 миллионов 448 тысяч рублей. Его жена трудовую деятельность не вела, а суммарный доход родителей жены обвиняемого за три года, предшествующих сделкам, составил всего 124 750 рублей. Материалами уголовного дела и прокурорской проверкой установлено, что наличие у Ромодановского имущества общей стоимостью более 75 миллионов рублей более чем в семь раз превышает официальный доход его и супруги за 2019-2021 годы, что указывает на его происхождение из непредусмотренных законом источников. Помимо изъятия имущества Генпрокуратура также просит взыскать стоимость проданного автомобиля.

В январе 2026 года 235-й гарнизонный военный суд приговорил бывших следователей и адвоката к длительным срокам заключения по уголовному делу Merlion. Ромодановский получил самый большой срок среди осужденных — 19 лет колонии строгого режима с лишением звания подполковника юстиции.

Рейтинг
Москва.ру

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива

Бизнес LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
Фото: LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
21.09.2026, 10:15 Елена Петрова

Компания LEGENDA начала реализацию жилого комплекса «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на намывных территориях Васильевского острова. Проект расположен на первой береговой линии Финского залива в границах Морского фасада.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →