Гособвинение запросило пожизненное заключение для 15 обвиняемых по делу о теракте в Crocus City Hall. Среди них четверо непосредственных исполнителей нападения, совершенного 22 марта 2024 года.
Также прокурор попросил назначить остальным фигурантам от 19 до 22 лет лишения свободы. Кроме того, всем подсудимым грозят крупные штрафы: их размер варьируется от 500 тысяч до 2 миллионов 700 тысяч рублей. Об этом сообщили в понедельник в Генпрокуратуре РФ.
Фигурантам вменяют целый ряд тяжких статей: совершение теракта, содействие террористической деятельности и прохождение обучения в террористических целях.
Напомним, трагедия произошла вечером 22 марта в Красногорске. Вооруженные люди ворвались в концертный зал перед выступлением группы «Пикник» и открыли огонь по зрителям и персоналу. В здании начался сильный пожар. По официальным данным, жертвами атаки стали 147 человек, пострадали 336. Еще трое числятся пропавшими без вести. Материальный ущерб оценили в 5,7 миллиарда рублей.
Как ранее заявляли в ФСБ, подготовка к нападению, его финансирование, а также координация действий террористов велись через интернет. По версии следствия, организаторами являются шесть выходцев из Средней Азии, которые сейчас находятся в международном розыске. Следователи утверждают, что именно они завербовали четверых исполнителей и организовали для них обучение за границей.
Кроме того, в материалах дела фигурирует информация о подготовке другими обвиняемыми подрыва развлекательного комплекса в Каспийске. В Следственном комитете также заявили, что теракт был спланирован при участии украинских спецслужб. По данным ведомства, после нападения стрелки пытались скрыться на территории Украины, но были задержаны в Брянской области.
