Социальные пенсии вырастут на 6,8 процента с апреля - Москва.ру

Социальные пенсии вырастут на 6,8 процента с апреля

Интересно сейчас
abn.agency

Правительство России утвердило повышение социальных пенсий на 6,8 процента с 1 апреля. Мера затронет почти 4,3 миллиона человек.

Индексация социальных пенсий проводится ежегодно и привязана к изменению прожиточного минимума пенсионера за предыдущий год. Соответствующий проект постановления для 2026 года уже размещен для общественного обсуждения. Об этом заявил министр труда и социальной защиты Антон Котяков.

Как уточнили в пресс-службе Минтруда, социальные пенсии назначаются гражданам, не набравшим достаточного стажа для страховой пенсии. Если итоговая выплата окажется ниже регионального прожиточного минимума пенсионера, к ней будет установлена федеральная социальная доплата.

Отдельную категорию составляют получатели государственного пенсионного обеспечения. К ним относятся участники Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, осажденных Севастополя и Сталинграда, граждане, пострадавшие от радиационных катастроф, и члены их семей, а также летно-испытательный состав.

Министр Котяков пояснил, что предстоящая индексация повысит выплаты примерно 3,6 миллиона получателей социальных пенсий и около 700 тысячам граждан с государственным пенсионным обеспечением.

Рейтинг
Москва.ру

LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива

Бизнес LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
Фото: LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
21.09.2026, 10:15 Елена Петрова

Компания LEGENDA начала реализацию жилого комплекса «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на намывных территориях Васильевского острова. Проект расположен на первой береговой линии Финского залива в границах Морского фасада.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве

Бизнес Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве
Фото: Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве
16.09.2026, 19:06 Артем Степанов

В Москве завершена модернизация четырех автозаправочных станций. Как сообщила пресс-служба сети АЗС «Газпромнефть», на обновленных АЗС установлены новые топливораздаточные колонки, в том числе выносная скоростная ТРК для крупногабаритного транспорта на трассовой станции на МКАД.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →