Почти 17 миллионов россиян защитили себя от лишних кредитов: ЦБ оценил популярность самозапрета - Москва.ру

Почти 17 миллионов россиян защитили себя от лишних кредитов: ЦБ оценил популярность самозапрета

Почти 17 миллионов россиян с марта 2025 года воспользовались возможностью установить самозапрет на получение кредитов. Об этом сообщила глава Банка России Эльвира Набиуллина во время правительственного часа в Совете Федерации. По словам главы регулятора, этот инструмент оказался крайне востребованным среди граждан.

Она отметила, что самозапрет выступает своего рода финансовой страховкой от необдуманных решений или действий под давлением, однако для его активации все же требуется небольшое участие самого человека.

Набиуллина также напомнила, что с сентября в стране начал работать новый механизм — так называемый «период охлаждения» перед выдачей крупных кредитов и займов. Он предполагает, что после одобрения кредита деньги не поступают заемщику мгновенно: предусмотрен временной промежуток, в течение которого гражданин может осознанно подтвердить свое решение. Такой подход, по словам главы ЦБ, должен помочь защитить людей от действий мошенников. Регулятор намерен внимательно следить за тем, как этот механизм покажет себя на практике.

Рейтинг
Москва.ру

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива

Бизнес LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
Фото: LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
21.09.2026, 10:15 Елена Петрова

Компания LEGENDA начала реализацию жилого комплекса «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на намывных территориях Васильевского острова. Проект расположен на первой береговой линии Финского залива в границах Морского фасада.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →