Редкий дом-рационалист 1920-х в Москве продан за полмиллиарда рублей — Москва.ру

Редкий дом-рационалист 1920-х в Москве продан за полмиллиарда рублей

Новости
mockva.ru

ДОМ.РФ продал на аукционе здание 1920-х годов в стиле рационализма, расположенное в Даниловском районе Москвы, за 520,05 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе госкомпании. Дом входит в знаменитый архитектурный ансамбль «Ворота коммуны» и представляет собой редкий пример рационалистической архитектуры советского авангарда. Новый владелец получит 36 жилых и два нежилых помещения общей площадью 3,58 тысячи квадратных метров.

В торгах участвовали три претендента, а итоговая цена превысила стартовую. Победителем аукциона стал предприниматель Паруйр Шахбазян — основатель «Рейтинга букмекеров» и директор ассоциации «Ответственная игра». Он также управляет компаниями, связанными с игровой, рекламной и гостиничной сферами. Здание находится на улице Лестева, недалеко от Шуховской башни и Даниловского рынка. Это часть экспериментального жилого массива, созданного в 1920-е годы архитекторами Ассоциации новых архитекторов (АСНОВА).

Комплекс отличает уникальная планировка — Г-образные дома, расположенные под углом 45 градусов к улицам, образуют треугольные дворы, а два здания на пересечении улиц Хавской и Лестева служат своеобразным «входом» в квартал. Именно за это ансамбль получил неофициальное название «Ворота коммуны». В 1940-х годах дома были надстроены двумя этажами. Здание имеет статус объекта культурного наследия регионального значения, поэтому новому владельцу предстоит провести реставрацию с сохранением исторического облика и строго соблюдать требования по эксплуатации, установленные законом. По условиям адаптации объекта допускается сохранение жилой функции или создание современного апарт-отеля.

Рейтинг
Москва.ру

ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза

Общество ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза
Фото: ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза
17.08.2026, 08:49 Артем Степанов

Во вторник 18 августа 2026 года в Замоскворецком районном суде Москвы состоится второе заседание по иску Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) к Александру Запесоцкому, его сыну Юрию и их деловому партнеру Леониду Быстрову. Истец требует изъять и реализовать залоговую недвижимость по долгам Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов перед «Ланта-Банком».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5

Новости Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5
Фото: Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5
16.07.2026, 18:33 Артем Степанов

Какой бензин выбрать для автомобиля, чем отличаются АИ-95 и АИ-95, что будет если залить 92? Чем Евро-3 отличается от Евро-5 и какой бензин сегодня продается на российских АЗС.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →