Выручка московских станкостроителей выросла на 42% и превысила 18 млрд рублей в 2024 году - Москва.ру

Выручка московских станкостроителей выросла на 42% и превысила 18 млрд рублей в 2024 году

Новости
Сергей Собянин. Фото: Москва.ру

Выручка московских станкостроительных предприятий в 2024 году превысила 18 миллиардов рублей, что на 42,6% выше показателей прошлого года. Об этом сообщил мэр города Сергей Собянин в своем блоге, отметив рост высокотехнологичного сегмента промышленности. В столице работают более 70 компаний, производящих станки, инструменты и роботизированные системы, которые ежегодно наращивают объемы производства.

Собянин подчеркнул, что московские предприятия активно экспортируют продукцию в страны Ближнего Востока и Центральной Азии, включая ОАЭ, Узбекистан, Турцию, Таджикистан и Китай. В основном за рубеж отправляют промышленных роботов, цифровые панели управления и установки лазерной резки.

Власти Москвы продолжают поддерживать компании грантами до 30 миллионов рублей, которые можно использовать на покупку оборудования и развитие производства. Получить такую поддержку могут только участники Московского инновационного кластера.

Рейтинг
Москва.ру

Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»

Афиша Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
Фото: Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
12.06.2026, 10:00 Елена Петрова

12 июня, в День России, певица, обладательница ряда музыкальных наград Нина Фокина выпустила новую композицию, посвящённую столице. Трек получил название «Москва не верит слезам» и объединил в себе романтическое настроение с актуальным современным звучанием.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →