В Москве планируется обновить Ярославский вокзал - Москва.ру

В Москве планируется обновить Ярославский вокзал

Новости
baltphoto

На полях Петербургского международного экономического форума мэр Москвы Сергей Собянин и глава ОАО «РЖД» Олег Белозеров договорились о сотрудничестве. Планируется масштабное обновление Ярославского вокзала, сообщили в пресс-службе столичного правительства. Проект направлен на превращение вокзала в современный транспортный узел.

В рамках реконструкции планируется обновить историческое здание вокзала, сохранив его архитектурный облик, а также создать комфортные условия для пассажиров. Внутри вокзал обещает стать удобным для всех категорий граждан, включая маломобильных. Пропускная способность пригородной зоны увеличится на треть, а площади для ожидания поездов вырастут вдвое. Особое внимание уделят модернизации инженерных систем, внедрению автоматизированных решений и созданию интуитивно понятной навигации для удобных пересадок между различными видами транспорта.

Ярославский вокзал является частью крупного транспортного хаба «Площадь трех вокзалов», который ежедневно обслуживает около 350 тысяч человек. Хаб объединяет Ленинградский, Ярославский и Казанский вокзалы, станции метро Сокольнической и Кольцевой линий, а также линии МЦД-2, МЦД-4 и наземный транспорт. В перспективе, с развитием МЦД и запуском высокоскоростной магистрали Москва – Санкт-Петербург к 2040 году пассажиропоток узла увеличился на 40%. Его показатель составит 500 тысяч человек в сутки.

Ранее вице-губернатор Санкт-Петербурга Кирилл Поляков отмечал: когда проект ВСМ будет полностью завершен, объем грузовых перевозок вырастет на 74 миллиона тонн в год за счет оптимизации путей Октябрьской железной дороги. Это улучшит экспортную логистику и сократит время доставки продукции на внешние рынки. В настоящее время ведется подготовка к строительству 18 объектов улично-дорожной сети, а реконструкция Цимбалинского путепровода, который станет частью инфраструктуры высокоскоростной магистрали, завершена на четверть и должна быть закончена к 2027 году. По прогнозам, запуск магистрали приведет к четырехкратному увеличению пассажиропотока между Москвой и Санкт-Петербургом.

Модернизация Ярославского вокзала станет важным шагом в развитии транспортной системы столицы, обеспечивая удобство для пассажиров и поддерживая амбициозные планы по интеграции Москвы в сеть высокоскоростных железнодорожных маршрутов.

Рейтинг
Москва.ру

Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»

Афиша Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
Фото: Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
12.06.2026, 10:00 Елена Петрова

12 июня, в День России, певица, обладательница ряда музыкальных наград Нина Фокина выпустила новую композицию, посвящённую столице. Трек получил название «Москва не верит слезам» и объединил в себе романтическое настроение с актуальным современным звучанием.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →