Число самозанятых в Москве превысило 2 миллиона - Москва.ру

Число самозанятых в Москве превысило 2 миллиона

Новости
Baltphoto / Ольга Андросова

В Москве назвали число самозанятых. Сейчас зафиксировано более 2 млн человек. Многие трудятся в образовании или дизайне, некоторые открывают собственное дело.

Как сообщили в московском департаменте экономической политики и развития, рост числа самозанятых готовит о том, что в столице развивается экономика, а люди становятся активными в предпринимательском плане. По словам заммэра столицы Марии Багреевой, многие выбирают логистическое направление деятельности. Так, с момента введения налогового режима — начала 2019 года — в общей сложности доход самозанятых составил 1,7 трлн рублей. С января по май городу удалось получить 6,5 млрд рублей в качестве налога. Это наполовину больше, чем за такой же период 2024 года. В целом бюджет Москвы получил свыше 45 млрд рублей.

В департаменте отметили, что налог на профессиональный доход востребован среди граждан, работающих без наёмных сотрудников.

Основными его преимуществами являются упрощённая регистрация, автоматизированная передача данных о доходах, отсутствие необходимости сдачи отчётности и использования кассовой техники.

Рейтинг
Москва.ру

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива

Бизнес LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
Фото: LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
21.09.2026, 10:15 Елена Петрова

Компания LEGENDA начала реализацию жилого комплекса «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на намывных территориях Васильевского острова. Проект расположен на первой береговой линии Финского залива в границах Морского фасада.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →