Число самозанятых в Москве превысило 2 миллиона - Москва.ру

Число самозанятых в Москве превысило 2 миллиона

Новости
Baltphoto / Ольга Андросова

В Москве назвали число самозанятых. Сейчас зафиксировано более 2 млн человек. Многие трудятся в образовании или дизайне, некоторые открывают собственное дело.

Как сообщили в московском департаменте экономической политики и развития, рост числа самозанятых готовит о том, что в столице развивается экономика, а люди становятся активными в предпринимательском плане. По словам заммэра столицы Марии Багреевой, многие выбирают логистическое направление деятельности. Так, с момента введения налогового режима — начала 2019 года — в общей сложности доход самозанятых составил 1,7 трлн рублей. С января по май городу удалось получить 6,5 млрд рублей в качестве налога. Это наполовину больше, чем за такой же период 2024 года. В целом бюджет Москвы получил свыше 45 млрд рублей.

В департаменте отметили, что налог на профессиональный доход востребован среди граждан, работающих без наёмных сотрудников.

Основными его преимуществами являются упрощённая регистрация, автоматизированная передача данных о доходах, отсутствие необходимости сдачи отчётности и использования кассовой техники.

Рейтинг
Москва.ру

Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5

Новости Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5
Фото: Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5
16.07.2026, 18:33 Артем Степанов

Какой бензин выбрать для автомобиля, чем отличаются АИ-95 и АИ-95, что будет если залить 92? Чем Евро-3 отличается от Евро-5 и какой бензин сегодня продается на российских АЗС.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

В России могут заменить региональный прожиточный минимум на федеральный МРОТ

Интересно сейчас В России могут заменить региональный прожиточный минимум на федеральный МРОТ
Фото: В России могут заменить региональный прожиточный минимум на федеральный МРОТ
13.07.2026, 13:33 Александра Лошенкова

Парламентарии предложили изменить подход к установлению минимального дохода неработающих пенсионеров. Авторы инициативы считают, что такое решение укрепит принципы социальной справедливости.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →