ИИ на службе Мосгортранса решает за человека - Москва.ру

ИИ на службе Мосгортранса решает за человека

Интересно сейчас
Москва.ру/Мария Добрыгина

Город по праву славится передовыми позициями в использовании новых технологий. В Департаменте транспорта Москвы рассказали, как в его работе используется искусственный интеллект. Работу, которую не видят пассажиры, внутри парков как раз обеспечивает для Мосгортранса эта технология.

Подробностями поделился заместитель мэра и руководитель ведомства Максим Ликсутов через пресс-службу Дептранса 23 мая. Для оптимизации процессов ИИ используется для автоматического назначения водителей на маршрут. Для 13 тыс. водителей 25 автобусных и электробусных площадок это стало почти привычным делом.

Система с ИИ беспристрастно и с учетом всех норм подбирает смены водителям с учетом времени для работы и отдыха, выбирать транспорт для выхода на маршрут с учетом пассажиропотока. Его использование снизило вдвое нагрузку на сотрудников, отвечающих за планирование выпуска техники на линию. Все водители в конечном счете находятся в равных условиях, пояснили в Дептрансе.

Благодаря автоматической системе назначения на маршрут, время планирования и распределения работы водителей и транспортных средств сократилось до 5 мин, заявил Ликсутов.

Рейтинг
Москва.ру

Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»

Афиша Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
Фото: Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
12.06.2026, 10:00 Елена Петрова

12 июня, в День России, певица, обладательница ряда музыкальных наград Нина Фокина выпустила новую композицию, посвящённую столице. Трек получил название «Москва не верит слезам» и объединил в себе романтическое настроение с актуальным современным звучанием.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →