Список объектов культурного наследия пополнился тремя московскими особняками - Москва.ру

Список объектов культурного наследия пополнился тремя московскими особняками

Город
Baltphoto / Павел Долганов

Как сообщила 24 февраля 2025 года пресс-служба Департамента культурного наследия Москвы, в Единый государственный реестр объектов культурного наследия добавили три крупных исторических строения. Благодаря смене статуса с выявленного объекта культурного наследия на объект оного эти здания получат государственную охрану, могут рассчитывать на отсутствие работ без согласования с городскими властями и обязательства по максимальному сохранению.

Такими домами стали особняк купцов Марковых (ул. Каретный Ряд, д.4, стр. 4), жилой дом П. А. Бачуриной — И. Е. Смирнова (ул. Новокузнецкая, д. 40, стр. 1 и 2) и особняк С. К. Тронше (Хомутовский тупик, д. 10, стр. 1).

В первом, где помимо прочих жильцов, обитал классик Станиславский, в 2022-2024 годах произведен ремонт с восстановлением исторических деталей здания. Особняк Тронше и дом Бачуриной-Смирнова не так сохранили первоначальный облик, но стиль особенности модерна наличествуют. Работа по сохранению объектов культурного наследия продолжится, как сообщило правительство Москвы, за последние 14 лет в реестр памятников занесено734 объекта.

Рейтинг
Москва.ру

Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»

Афиша Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
Фото: Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
12.06.2026, 10:00 Елена Петрова

12 июня, в День России, певица, обладательница ряда музыкальных наград Нина Фокина выпустила новую композицию, посвящённую столице. Трек получил название «Москва не верит слезам» и объединил в себе романтическое настроение с актуальным современным звучанием.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →