Дептранс продумал повышение мер безопасности при использовании СИМ - Москва.ру

Дептранс продумал повышение мер безопасности при использовании СИМ

Интересно сейчас
Baltphoto / Надежда Цветкова

Для безопасности граждан при использовании электросамокатов в Москве в новом сезоне разработаны более строгие меры при аренде. Это позволить уберечь слишком молодых пользователей от ошибок, совершаемых при поездках на СИМ, а передвигающихся на этих средствах призвать быть более бдительными и соблюдать правила дорожного движения.

В частности, как сообщил заммэра и руководитель Дептранса Максим Ликсутов, с 2025 года начнет действовать верификация через портал города Москвы для всех желающих использовать арендный электросамокат. Такое подтверждения будет актуальным во всех сервисах кикшеринга.

Строгая на первый взгляд мера позволит уберечь от опасности слишком молодых москвичей, которые пока не достигли совершеннолетия и могут не оценить правильно нюансы при передвижении на СИМ, подвергнуть риску себя и других участников движения на тротуарах и дорогах. Модели самокатов разные и некоторые могут развивать скорость в 45 км/ч, чему часто не придают должного значения.

В случае же нарушения ПДД по Mos ID человека, допустившего такое при нахождении на СИМ, быстрее установить и привлечь к ответственности. Кроме того, не соблюдающие ПДД граждане будут лишены доступа к сервисам проката.

Подобные нововведения отвечают курсу Сергея Собянина на повышение безопасности поездок на электросамокатах в Москве.

Рейтинг
Москва.ру