За десять лет в Москве в два раза увеличилось число пациентов, переживших инфаркт миокарда — Москва.ру

За десять лет в Москве в два раза увеличилось число пациентов, переживших инфаркт миокарда

За последние десять лет число выживших после инфаркта миокарда в Москве увеличилось более чем вдвое, что связано с улучшением профилактики и терапии сердечно-сосудистых заболеваний. Время от вызова до операции сократилось с нескольких часов до 40 минут.

Мэр города Сергей Собянин в личном блоке подчеркнул ключевую роль в организации интегрированной сети для лечения инфаркта, которая должна базироваться на поликлиниках с различными специализациями и быть равномерно распределенной по территории города. Это стало возможным благодаря эффективному направлению пациентов: экстренные медработники имеют доступ к информации о свободных местах в стационарах и операционных.

С 2022 года в Москве закуплено более пяти тысяч диагностических устройств, что обеспечило стандартизацию кардиологической службы на всех уровнях. Теперь пациенты с инфарктом миокарда получают современное лечение, за исключением случаев с устаревшим оборудованием. Применение передовых технологий открывает возможность эффективных методов лечения.

Рейтинг
Москва.ру

Принцу Гарри — 42: как выглядит его очередная попытка начать все заново

В мире Принцу Гарри — 42: как выглядит его очередная попытка начать все заново
Фото: Принцу Гарри — 42: как выглядит его очередная попытка начать все заново
15.09.2026, 11:45 Артем Степанов

Сегодня, 15 сентября 2026 года, принцу Гарри исполняется 42 года. По сообщениям британских СМИ, впервые за последние годы свой день рождения он отмечает на родине — в Великобритании. Его возвращению там рады далеко не все, но он верит, что скоро все станет как раньше.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза

Общество ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза
Фото: ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза
17.08.2026, 08:49 Артем Степанов

Во вторник 18 августа 2026 года в Замоскворецком районном суде Москвы состоится второе заседание по иску Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) к Александру Запесоцкому, его сыну Юрию и их деловому партнеру Леониду Быстрову. Истец требует изъять и реализовать залоговую недвижимость по долгам Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов перед «Ланта-Банком».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →