В России зафиксировали первый случай появления нового варианта коронавируса, известного как ХЕС - Москва.ру

В России зафиксировали первый случай появления нового варианта коронавируса, известного как ХЕС

Здоровье
Коронавирус. Фото: pixabay.com.

В России зарегистрированы два случая заболевания COVID-19, вызванных новым вариантом коронавируса XEC. Эти случаи зафиксированы в Ростовской области и Уфе, столице Башкортостана. Об этом сообщила пресс-служба Роспотребнадзора.

Сейчас ведомством изучаются генетические молекулы SARS-CoV-2, которые находятся в эпидемиологическом пространстве страны. Подтип XEC, несмотря на свою активную экспансию, демонстрирует черты, аналогичные тем, что наблюдались у недавно обнаруженных омикрон-ответвлений. XEC представляет собой рекомбинантный вариант, возникший в результате слияния двух первоначальных омикрон-вариантов FLiRT.

Симптоматика болезни похожа на более ранние формы. Она включает в себя лихорадку, боли в горле, кашлевые приступы, потерю чувства вкуса, уменьшение аппетита, боли в мышцах, чувство усталости, головные боли и насморк.

Рейтинг
Москва.ру

Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны

Новости Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
Фото: Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
22.10.2026, 17:34 Артем Степанов

Сеть АЗС «Газпромнефть» получила награду национальной туристической премии «Russian Traveler Awards. Автопутешествия 2026», организованной при поддержке АНО «Проектный офис по автотуризму» Минэкономразвития РФ. В номинации «За популяризацию автотуризма в России» отмечен вклад сети в развитие дорожного сервиса на ключевых магистралях страны.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →