Кинооператор «Войны и Мира» Анатолий Петрицкий умер на 93-м году жизни - Москва.ру

Кинооператор «Войны и Мира» Анатолий Петрицкий умер на 93-м году жизни

Известный кинооператор и заслуженный деятель искусств РСФСР Анатолий Петрицкий, которому исполнилось 92 года, закончил свой земной путь. Об этом сообщило объединение кинематографистов России.

Заметное место в творчестве Петрицкого занимает участие в работе над эпосом «Война и мир» Сергея Бондарчука, который потребовал от съёмочной команды шесть лет усилий и был отмечен высшей кинопремией «Оскар» в 1969 году. В арсенале Анатолия Петрицкого также фильмы «Каждый вечер в одиннадцать» (1969), «Мимино» (1977) и «Мой ласковый и нежный зверь» (1978).

Прощание с великим кинооператором запланировано на понедельник, 9 сентября, в ритуальном зале Городской клинической больницы № 1 в Москве.

Рейтинг
Москва.ру

Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5

Новости Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5
Фото: Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5
16.07.2026, 18:33 Артем Степанов

Какой бензин выбрать для автомобиля, чем отличаются АИ-95 и АИ-95, что будет если залить 92? Чем Евро-3 отличается от Евро-5 и какой бензин сегодня продается на российских АЗС.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

В России могут заменить региональный прожиточный минимум на федеральный МРОТ

Интересно сейчас В России могут заменить региональный прожиточный минимум на федеральный МРОТ
Фото: В России могут заменить региональный прожиточный минимум на федеральный МРОТ
13.07.2026, 13:33 Александра Лошенкова

Парламентарии предложили изменить подход к установлению минимального дохода неработающих пенсионеров. Авторы инициативы считают, что такое решение укрепит принципы социальной справедливости.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →