МТС Юрент заявил о уменьшении парка самокатов в Петербурге - Москва.ру

МТС Юрент заявил о уменьшении парка самокатов в Петербурге

Один из трёх ведущих сервисов проката электросамокатов в Санкт-Петербурге недавно анонсировал планы по сокращению своего парка на треть. Однако анализ данных и источников информации показывает, что фактически количество самокатов у компании уже сокращено, а сам сервис МТС Юрент запросил дополнительное время для уточнения своих ресурсов. Об этом пишет МК в Питере.

После того как кикшеринговые компании пришли к соглашению с властями Петербурга об огрaничении парковки электросамокатов в четырёх центральных районах города, МТС Юрент предложил своим конкурентам объединить усилия и сократить общие запасы электросамокатов на треть. В компании заявили, что это поможет повысить безопасность жителей города. По официальным данным, МТС Юрент планирует убрать с улиц Петербурга 5 из 15 тысяч самокатов. Однако ситуация не так проста, как может показаться на первый взгляд.

Максимальное количество электросамокатов, которое каждая компания может разместить на улицах города в течение сезона, прописано в соглашении с Комитетом по транспорту Санкт-Петербурга. Перед началом сезона каждая из трёх компаний предоставила свои цифры для согласования: Whoosh заявила о планах выставить 20 тысяч самокатов, МТС Юрент – 15 тысяч, Яндекс Go – 13 тысяч.

По данным источников, близких к «МК в Питере», МТС Юрент, вероятно, изначально вывел на улицы не 15 тысяч, а около 13 тысяч самокатов. Таким образом, компания не использовала весь объем, предусмотренный соглашением с властями города. За прошедшую часть сезона примерно 3 тысячи самокатов были изъяты полицией в ходе рейдов.

Таким образом, возникает вопрос: как МТС Юрент планирует сократить своё количество самокатов с 15 до 10 тысяч, если в действительности на улицах города и так находится примерно 10 тысяч устройств? С этим вопросом редакция обратилась в пресс-службу компании.

Представитель МТС Юрент сообщил, что потребуется не менее недели для сбора информации, необходимой для ответа на поставленные вопросы, и порекомендовал выпустить материал без комментариев компании в данный момент.

Рейтинг
Москва.ру

Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны

Новости Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
Фото: Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
22.10.2026, 17:34 Артем Степанов

Сеть АЗС «Газпромнефть» получила награду национальной туристической премии «Russian Traveler Awards. Автопутешествия 2026», организованной при поддержке АНО «Проектный офис по автотуризму» Минэкономразвития РФ. В номинации «За популяризацию автотуризма в России» отмечен вклад сети в развитие дорожного сервиса на ключевых магистралях страны.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →