В Московском зоопарке умер 30-летний жираф Самсон - Москва.ру

В Московском зоопарке умер 30-летний жираф Самсон

Ушел из жизни легендарный жираф Московского зоопарка, Самсон Гамлетович Ленинградов. Ему было 30 лет. Самсон был известен всем: взрослым и детям, жителям Москвы и других городов России. Величественный и красивый, он стал любимцем каждого посетителя.

Тридцать лет — это внушительный возраст для жирафа, эквивалентный примерно 100 годам для человека. В природе эти животные в среднем живут 10-15 лет, в условиях зоопарков — около 25 лет. Самсон прожил свой последний год активно, но 22 июля, не дожив две недели до своего 31-го Дня рождения, он скончался. Об этом сообщает Московский зоопарк.

Он прибыл в Московский зоопарк в 1994 году из Санкт-Петербурга и сразу стал знаменитостью. Мы росли и взрослели вместе с ним. В зоопарк часто присылали фотографии: маленький ребенок — и маленький жираф. Зоопарк менялся: перестраивались вольеры, приезжали новые обитатели, а Самсон возвышался над всем этим, оставаясь неизменно прекрасным.

Изначально Самсон жил в старейшем здании зоопарка, построенном в 1892 году как павильон для травоядных, где также размещалась дирекция зоопарка. Можно сказать, что Самсон был даже в курсе управленческих решений, поскольку жил бок о бок с директором Владимиром Владимировичем Спициным: директор на втором этаже, а Самсон — на первом.

Рейтинг
Москва.ру

Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны

Новости Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
Фото: Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
22.10.2026, 17:34 Артем Степанов

Сеть АЗС «Газпромнефть» получила награду национальной туристической премии «Russian Traveler Awards. Автопутешествия 2026», организованной при поддержке АНО «Проектный офис по автотуризму» Минэкономразвития РФ. В номинации «За популяризацию автотуризма в России» отмечен вклад сети в развитие дорожного сервиса на ключевых магистралях страны.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →