Москвичей пригласили на выставку автобусов на фестивале «Ретрорейс» - Москва.ру

Москвичей пригласили на выставку автобусов на фестивале «Ретрорейс»

Жителей Москвы пригласили посетить выставку автобусов на фестивале «Ретрорейс».

Мероприятие организовал музей транспорта Москвы, на нем посетителям покажут модели автобусов в порядке их появления на дорогах столицы. Пройдет событие на Воробьевых горах 14 июля.

Всего зрители смогут ознакомиться с городским, личным и специализированным транспортом 1980–1990-х годов. Посетители смогут пройтись вдоль 17 автобусов разных эпох из коллекции музея транспорта Москвы. Об этом сообщает портал мэра и правительства Москвы.

Выставка станет центральный событием фестиваля. Свою технику также представят приглашенные автоклубы, реставрационные мастерские, частные коллекционеры и музеи-партнеры. Среди примечательных экспонатов — автобус-кабриолет ЦАРМ “Рица”, первый массовый автобус в СССР ЗИС-8, электробус из прошлого века ЗИС-154 и когда-то главный помощник на селе КАвЗ-651А.

Гости также смогут посетить экскурсионные туры по экспозиции. Будут предусмотрены экскурсионные маршруты на ретроавтобусах, которые будут курсировать по району Раменки. Продолжительность каждого рейса — 40 минут. Билеты можно будет приобрести на сайте музея и на самом фестивале.

Рейтинг
Москва.ру

Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году

Интересно сейчас Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
Фото: Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
29.04.2026, 11:38 Вероника Чиндина

Депутат Госдумы Алексей Говырин пояснил, что в 2027 году вместо привычных двух индексаций фактически будет действовать пять самостоятельных порядков повышения выплат. Парламентарий уточнил, что в информационном пространстве закрепилась формула о двух индексациях, но на практике механизм зависит от категории получателя.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики

Интересно сейчас Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики
Фото: Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики
29.04.2026, 11:32 Вероника Чиндина

Астрономы обнаружили границу звездообразования в спиральном диске Млечного Пути, и она находится не так далеко от центра галактики, как можно было предположить. Диаметр нашей галактики составляет не менее 100 тысяч световых лет, но новые данные показывают, что процесс рождения звезд идет только в пределах радиуса 40 тысяч световых лет от ядра.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →