Части россиян хотят обеспечить пенсию досрочно — Москва.ру

Части россиян хотят обеспечить пенсию досрочно

Эксперт рассказала, кому из россиян может быть положен досрочный выход на пенсию.

По словам директора Института экономики и финансов ГУУ, профессора Галины Сорокиной, в России задумались над тем, чтобы разрешить выйти на пенсию по достижению 50 лет преподавателям среднего профессионального образования и пожарным ВС России. Об этом сообщает агентство «Прайм».

Предложение уже активно обсуждают в Госдуме. Сорокина подчеркивает, что педагоги СПО в настоящее время не могут получить досрочную пенсию по выслуге лет, как школьные учителя. Проблема заключается в возрасте обучаемых – по закону для досрочного выхода на пенсию не менее половины обучающихся должны быть несовершеннолетними. Между тем, в колледжах и техникумах это невозможно. К концу обучения дети становятся совершеннолетними.

Также восстановить справедливость хотят и армейским пожарным, которые тоже теряют трудоспособность в этой сфере задолго до общего пенсионного возраста.

Рейтинг
Москва.ру

Принцу Гарри — 42: как выглядит его очередная попытка начать все заново

В мире Принцу Гарри — 42: как выглядит его очередная попытка начать все заново
Фото: Принцу Гарри — 42: как выглядит его очередная попытка начать все заново
15.09.2026, 11:45 Артем Степанов

Сегодня, 15 сентября 2026 года, принцу Гарри исполняется 42 года. По сообщениям британских СМИ, впервые за последние годы свой день рождения он отмечает на родине — в Великобритании. Его возвращению там рады далеко не все, но он верит, что скоро все станет как раньше.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза

Общество ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза
Фото: ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза
17.08.2026, 08:49 Артем Степанов

Во вторник 18 августа 2026 года в Замоскворецком районном суде Москвы состоится второе заседание по иску Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) к Александру Запесоцкому, его сыну Юрию и их деловому партнеру Леониду Быстрову. Истец требует изъять и реализовать залоговую недвижимость по долгам Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов перед «Ланта-Банком».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →