Россияне не могут отыскать сверхбыстрый инсулин в аптеках - Москва.ру

Россияне не могут отыскать сверхбыстрый инсулин в аптеках

Жители РФ столкнулись с тем, что сверхбыстрый инсулин становится все труднее добыть в аптеках.

Чтобы принимать пищу, диабетикам нужно регулярно делать инъекции инсулина в определенных пропорциях. После этого, как правило, нужно выждать некоторое количество времени и только после приступать к трапезе. Между тем, так называемый сверхбыстрый инсулин позволяет не делать промежуток между инъекцией и пищей. Однако в РФ все труднее найти этот препарат, носящий наименование «Фиасп». Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Так, на нехватку лекарства жалуются многие россияне. Известно, что в первые три месяца госзакупки сверхбыстрого инсулина сократились на 95 процентов. В результате опустели и полки аптек, доселе полные препарата. Сами производители объясняют произошедшую ситуацию повышенным спросом.

Госзакупки инсулина аспарт в январе—марте 2024 года снизились год к году на 70 процентов. Кроме того, закупки быстродействующего инсулина «Фиасп» упали сразу на 95 процентов. Между тем, в Минздраве отметили, что обеспеченность инсулином аспарт в целом по РФ составляет 8,6 месяца, в клиниках — 10,5 месяца, в аптеках — 2,5 месяца.

Рейтинг
Москва.ру