В Госдуме предложили ввести психолога при загсах - Москва.ру

В Госдуме предложили ввести психолога при загсах

Депутаты Госдумы предложили обязать все загсы привязывать к ним психолога для разрешения конфликтов между парами, идущими на развод.

Далеко не все семьи обращаются к психологам, чтобы разрешить зарождающиеся между ними конфликты. Даже в тот момент, когда дело доходит до реального развода, семьи не всегда посещают кабинет специалиста, предпочитая поставить точку в браке. Между тем, в Госдуме предложили приставить к каждому загсу в стране психолога, который перед бракоразводным процессом поговорит с парами и вникнет в суть проблемы. Об этом пишет РИА Новости.

Так, предложение о соответствующем решении поступило от депутата Госдумы Яны Лантратовой, которая уже обратилась к вице-премьеру Татьяне Голиковой с соответствующим предложением. По словам депутата, подобные кабинеты психологической помощи уже есть в ряде российских регионов. Например, в Татарстане, а также в Белгородской и Воронежской областях.

Из статистических данных следует, что в 2021 году психологи провели 251 беседу с разводящимися, после чего 47 процентов пар переменили решение и не стали разводиться.

Рейтинг
Москва.ру