Возродить тимуровские отряды предложили в парламенте Краснодарского края - Москва.ру

Возродить тимуровские отряды предложили в парламенте Краснодарского края

Общество
Галина Головченко. Фото: скриншот видео с YouTube-канала Фонда "Поколение"

Предложение о возрождении тимуровского движения автор инициативы депутат Заксобрания Краснодарского края Галина Головченко оформила в законопроект и направила в Государственную Думу. Парламентарий считает, что тимуровцев можно будет привлечь к помощи семьям участников СВО и пожилым людям.

Планируется, что в конце марта инициатива будет представлена на одном из заседаний нижней палаты парламента. А на данный момент проект закона получил «добро» от трех профильных комитетов Госдумы — по молодежной политике, по образованию и по просвещению.

При этом недавно пилотный проект тимуровских отрядов запустили в нескольких школах Санкт-Петербурга, выразили желание поучаствовать в эксперименте школы Москвы. В отряды на добровольной основе и с согласия родителей входят школьники от 14 лет, законопроект позволит стать тимуровцами также студентам младших курсов. Планируется, что помогать они будут семьям участников СВО и пожилым людям. Автор инициативы рассчитывает на поддержку районных администраций, которые обладают информацией о нуждающихся в помощи.

«Проба пера позволит понять на практике, какие есть запросы на помощь, а также получить обратную связь от ребят и от тех, кому оказана поддержка. Первые результаты представим в Госдуме и сможем показать, как на практике будет реализовываться инициатива», — рассказала Галина Головченко.

Она добавила, что новое тимуровское движение должно постепенно охватить все регионы.

«Как показывает пилотный проект, сейчас наибольшее количество запросов идет от семей, где муж уехал на СВО. Маме с детьми нужна помощь, например, с уборкой, иногда требуется посидеть с маленькими детьми, принести продукты. Если мы говорим про матерей военнослужащих или людей постарше, очень часто в процессе бытовой помощи они просят настроить интернет, телевизор, объяснить, как работают современные гаджеты. Также сейчас активно идет цифровизация, и запись к некоторым врачам электронная, молодому человеку не составит труда помочь и с этим», — поделилась Галина Головченко.

Она считает, что на тимуровцев должна будет распространиться система преференций, например, при поступлении в вузы.

По словам Галины Головченко, родители по-разному оценивают инициативу и среди них находятся противники. Сторонники же приводят тот аргумент, что труд и помощь нуждающимся — порой хороший способ перенаправить деструктивную активность подростков. Ведь часто именно подростковые компании ломают детские площадки, пишут и рисуют на стенах, хулиганят и так далее.

«Участие в тимуровском движении — это в том числе прививание ответственности. Кроме того подростки общаются, у них появляется общая история, которая их объединяет. Ну и всем известно, что в подростковом возрасте ребята постепенно отрываются от семьи и ищут новые авторитеты, в этот момент им нужно давать правильные ориентиры и как можно больший выбор», — уверена Галина Головченко.

Рейтинг
Москва.ру