Специалист заявил об угрозе развития дипфейк-видео - Москва.ру

Специалист заявил об угрозе развития дипфейк-видео

Специалист предупредил россиян, что нейросети запутают простого обывателя так сильно, что людям придется развивать систему кодов.

Технологии прорываются вперед быстрыми скачками, и нейросети уже сегодня эффективно подделывают видео, чем активно пользуются мошенники. Так, по словам руководителя направления гибридных коммуникаций одного из операторов связи в РФ Дмитрия Крюкова, всего через год обыватель не сможет отличить ложное видео от истинного. Об этом пишет РИА Новости.

Уже сегодня с помощью нейросетей и компьютерных технологий можно эффективно подделать картинку и речь человека таким образом, что дипфейк за реальную запись воспримут даже родственники. В связи с данной опасностью Крюков заявил о возможном ее разрешении. В частности, он предложил простую методику для установления подлинности видео.

Для этого родственникам или коллегам достаточно определить кодовое слово, которое покажет, что на видео действительно их родственник. Также это могут быть неизвестные посторонним факты. Например, кличка первого животного. Если слово прозвучало, то видео или разговор ведется действительно с другом, а не с мошенником.

Рейтинг
Москва.ру