День сравняется с ночью через три недели - Москва.ру

День сравняется с ночью через три недели

Всего три недели осталось ждать россиянам дня, когда солнце будет стоять над горизонтом так же долго, как и ночная темень.

Уставшие от морозов и потемок россияне с нетерпением ждут завершения февраля, чтобы ощутить весну хотя бы на календаре. Мойка78 сообщает, что весна астрологическая начнется, как обычно, несколько позже 1 марта. Конкретнее она настанет 21 марта, когда продолжительность дня сравняется с продолжительностью ночи, то есть, наступит весеннее равноденствие.

Наши предки по-своему праздновали данный день. Какие-то традиции прошли сквозь века, укоренившись в культуре, а какие-то отпали. Например, масленицу широко празднуют до сих пор, а блины едят все россияне: от мала до велика. Кстати, блин у предков был символом солнца, а потому блюдо было не только угощением, но и несло скрытый смысл.

Также предки в день весеннего равноденствия распевали особые песни «веснянки» на вершине горы. Цель песен заключалась в заманивании птиц, чтобы те прилетели в края, принося на крыльях тепло и весну.

Рейтинг
Москва.ру