Работающим с бойцами СВО врачам продлили меры поддержки - Москва.ру

Работающим с бойцами СВО врачам продлили меры поддержки

Общество
Фото: "Москва.ру"/Мария Добрыгина

Правительство РФ продлило меры поддержки для медиков, которые работают с военнослужащими специальной военной операции.

Как стало известно на сайте кабмина, врачи и медики страны, которые оказывают помощь солдатам, добровольцам и военным специальной военной операции могут рассчитывать на поддержку правительства России и в 2024 году. Для этого власти страны учредили продление уже действующих мер, а именно – получение социальных выплат.

Впервые о мерах поддержки для российских медиков, непосредственно работающих с бойцами специальной военной операции, были установлены весной 2023 года. Социальные выплаты разнятся в зависимости от того, какую должность занимает тот или иной работник, а также как долго он пробыл на своем посту.

Самые большие выплаты предусмотрены для руководителей медицинских организаций, а также для заведующих хирургическими отделениями. Кроме того, рассчитывать на максимальные суммы выплат могут и хирурги, анестезиологи и реаниматологов, которые участвуют в хирургических операциях. Для всех перечисленных категорий лиц выплата может достигать до 100 тысяч рублей в месяц.

Чтобы получать за работу с бойцами СВО до 60 тысяч рублей в месяц, нужна занимать должности заместителей руководителей медорганизаций, врачей, главных медицинских сестёр, а также заведующих отделениями, где раненым оказывается специализированная медицинская помощь в стационарных условиях.

Получить 40 тысяч рублей максимально могут и медики, обладающие средним профессиональным медицинским образованием, которые участвуют в хирургических операциях, а также помогают анестезиологам и реаниматологам. Эта же сумма предусмотрена для участвующих в проведении судебно-медицинской экспертизы.

Рейтинг
Москва.ру