В Госдуму внесен проект о названиях на русском языке - Москва.ру

В Госдуму внесен проект о названиях на русском языке

Интересно сейчас
Фото: "Москва.ру"/Мария Добрыгина

Весной 2024 года депутаты Госдумы могут рассмотреть законопроект, касающийся названий и наименований на русском языке.

Каждая нация особенно дорожит свои языком, и Россия всегда стремится к тому, чтобы русский язык занял ключевое место в истории и жизни россиян. Конечно, язык обогащается извне – своего рода англицизмы и заимствования из других языков обогащают речь и подпитывают наш великий и могучий.

Однако новая инициатива, внесенная в Госдуму РФ, позволит упростить жизнь россиян, позволяя видеть русские буквы не только в названиях вырастающих коттеджных поселков, но и в рекламных кампаниях или в названиях районов. Все это выдвинет язык нашей Родины на первый план, позволяя цепляться глазу за привычное написание.

В частности, данный законопроект может быть рассмотрен уже в весенней сессии Госдумы РФ. Депутат Госдумы Александр Шолохов отметил, что цель проекта – добиться любых наименований на русском языке. Это же будет касаться рекламных акций, если в них вдруг будет информация на иностранном языке. Теперь она будет дублироваться на русском в том же содержании, что и в оригинале.

Новомодные обозначения растущих районов или коттеджных поселков также будут писаться исключительно на русском языке, если закон будет принят. Однако перед этим инициативе следует проделать долгий путь рассмотрения и принятия самими депутатами Госдумы РФ.

Александр Шолохов также поделился, что в настоящее время новая инициатива ожидает отзыва правительства.

Рейтинг
Москва.ру