Минцифры предлагает создать единую платформу для системы видеонаблюдения - Москва.ру

Минцифры предлагает создать единую платформу для системы видеонаблюдения

Минцифры предлагает разработать единую платформу, где могли бы храниться и обрабатываться данные с систем видеонаблюдения городов.

Как сообщает «Коммерсантъ», инициатором идеи о разработке единой платформы, где могли бы храниться данные с видеокамер всех российских городов, выступило Минцифры. Ведомство предлагает включить в нацпроект «Экономика данных» соответствующую идею и приступить к ее реализации.

Первые подсчеты стоимости инициативы показали, что России потребуется порядка 12 млрд рублей, чтобы воплотить замысел в жизнь. Иного мнения оказались участники рынка. По их словам, высчитанная сумма намного меньше, чем потребуется в действительности для реализации столь масштабного проекта.

Минцифры ожидают, что реализация инициативы позволит создать национальную «платформу для обработки и хранения данных с камер видеонаблюдения», которая сможет подключаться к региональным системам камер. Кроме того, система будет иметь доступ к камерам в подъездах.

Рейтинг
Москва.ру

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива

Бизнес LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
Фото: LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
21.09.2026, 10:15 Елена Петрова

Компания LEGENDA начала реализацию жилого комплекса «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на намывных территориях Васильевского острова. Проект расположен на первой береговой линии Финского залива в границах Морского фасада.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →