В Петербурге увеличивается число больных коклюшем - Москва.ру

В Петербурге увеличивается число больных коклюшем

В Петербурге отмечается стремительный рост заболевших коклюшем детей.

Как сообщает «Мойка78», особый рост заболеваемости коклюшем отмечен среди детского населения Северной столицы. Соответствующую информацию разъяснили в пресс-службе комитета по здравоохранению со ссылкой на Городской центр медицинской профилактики.

Чаще всего заболевание подхватывают дети, чьи родители в свое время отказались ставить ребенку вакцину, препятствующую заражением опасным заболеванием. Коклюш поражает дыхательные пути человека, прогрессирует в организме и вызывает продолжительные приступы кашля.

При легком течении заболевания человек может подвергаться приступам кашля от 8 до 10 раз за сутки. Болезнь сопровождает слабость, отечность лица и снижение аппетита. Симптомы заболевания могут проявлять себя на протяжении 4 месяцев.

Обезопасить себя и своего ребенка от риска подхватить заболевание можно благодаря вакцине против коклюша, которую еще можно поставить во всех российских регионах.

Рейтинг
Москва.ру

Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году

Интересно сейчас Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
Фото: Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
29.04.2026, 11:38 Вероника Чиндина

Депутат Госдумы Алексей Говырин пояснил, что в 2027 году вместо привычных двух индексаций фактически будет действовать пять самостоятельных порядков повышения выплат. Парламентарий уточнил, что в информационном пространстве закрепилась формула о двух индексациях, но на практике механизм зависит от категории получателя.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики

Интересно сейчас Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики
Фото: Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики
29.04.2026, 11:32 Вероника Чиндина

Астрономы обнаружили границу звездообразования в спиральном диске Млечного Пути, и она находится не так далеко от центра галактики, как можно было предположить. Диаметр нашей галактики составляет не менее 100 тысяч световых лет, но новые данные показывают, что процесс рождения звезд идет только в пределах радиуса 40 тысяч световых лет от ядра.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →