В Совфеде предложили ввести ГОСТ для мусорных площадок в России - Москва.ру

В Совфеде предложили ввести ГОСТ для мусорных площадок в России

В Совфеде сенатор предложил модернизировать мусорную реформу путем внедрения в нее ГОСТ для контейнерных площадок.

Как сообщает РИА Новости, глава комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике Александр Двойных выразил свое мнение относительно мусорной реформе в стране. По его словам, главные цели реформы не были достигнуты, а потому следует предпринять более действенные меры. Одной из таким мер может стать разработка единых стандартов для контейнерных площадок.

По словам сенатора, одной из ключевых проблем остается скопление мусора на контейнерных площадках. В России таких площадок всего 900 тысяч, когда для эффективности мусорной реформы необходимо установить 1,5 миллиона.

Также проблемой стала доступность площадок. Установленная вдали от дома площадка не привлекает жителей, и они предпочитают выносить мусор в более удобную. В результате одна пустует, в то время как другая переполнена.

По словам Двойных, вводить единые критерии для площадок нужно с формы самой постройки. Это относится к наличию крыши и стен, а также стойкого фундамента. Для этого также стоит выделить оптимальный материал, который не придет в негодность из-за механического воздействия.

Рейтинг
Москва.ру