В России в силу вступил новый закон о гражданстве - Москва.ру

В России в силу вступил новый закон о гражданстве

Вступивший в силу новый закон о гражданстве внес изменения в действующий порядок.

Как сообщает РИА Новости, в России в силу вступил закон, касающийся получения гражданства в стране. Нововведения полностью обновили действующий в течение 20 лет порядок получения гражданства РФ.

Обновления теперь позволяют иметь не только бумажный паспорт, но и электронный. Нововведения также коснулись действительности паспорта. Теперь он считается недействительным при смене пола, Ф. И. О., а также сведениях о дате и месте рождения.

Получить гражданство России теперь можно проживая на территории страны в течение 5 лет на основании ВНЖ, при этом зная русский язык, знать русский, основы истории и законодательства. Чтобы подтвердить владение русским языком, нужно получить сертификат. Не нужно будет его получать только пенсионерам, которым больше 70 лет.

Ослаблены условия гражданства в РФ для беженцев и людям, получившим политическое убежище. Для этого им необходимо прожить в стране всего год. Также не требуют ВНЖ от тех иностранных граждан, что заключили контракт о службе в Вооруженных силах России на срок от года. Однако им все равно придется изучить язык и историю страны.

Рейтинг
Москва.ру