Белоруссия и Россия — двое в лифте - Москва.ру

Белоруссия и Россия — двое в лифте

Общество
Фото: Baltphoto/ Роман Киташов

Минпромторг объявил о намерении установить кооперационное сотрудничество между производителями лифтов России и Белоруссии. Участники рынка считают, что предприятия двух стран получат недостающие комплектующие и компоненты для изготавливаемых подъемников.

В России большая потребность в новых образцах вертикального транспорта. Только в Санкт-Петербурге планируют заменить в жилых домах 6,6 тыс. лифтов к 2025 году. В России технического вмешательства требует пятая часть парка, от более полумиллиона подъемников, работающих в многоквартирных домах. Сюда надо добавить жилищное, коммерческое и промышленное строительство, а также новые объекты социальной инфраструктуры. Все вместе это влияет на комфортную жизнь людей и экономику.

По словам генерального директора «Могилёвлифт» Анатолия Черникова, объединив усилия, Россия и Белоруссия закроют потребности производства подъемного оборудования, а также отдельных узлов.

Кооперация предприятий не отразится на конкурентной среде. С другой стороны, это позволит совместными усилиями заняться техническим усовершенствованием оборудования. Например, в России и Белоруссии нет частотных преобразователей, обеспечивающих безопасность и энергосбережение лифта; проблемы с лебедочным оборудованием. По оценкам экспертов, до 90% компонентов уже производится в стране, остается локализовать еще немного.

По словам Анатолия Черникова, предприятия отрасли вертикального транспорта России и Белоруссии давно сотрудничают между собой, это касается и продукции. В Петербурге работает СП с участием белорусского производителя «Могилёвлифтмаш». Непосредственно само предприятие поставляет в Россию продукцию. В прошлом, 2022 году, было завезено порядка 9 тыс. комплектов оборудования, в этом, возможно, будет еще больше. Значительная часть лифтов попадает в Санкт-Петербург.

«Наша компания активно сотрудничает с белорусскими производителями, и лично могу подтвердить, это качественное оборудование, не уступающее зарубежным аналогам», — резюмировал эксперт.

Рейтинг
Москва.ру