Как правильно пристроить лифт к историческому зданию - Москва.ру

Как правильно пристроить лифт к историческому зданию

Общество
Фото: Baltphоto/ Ольга Андросова

Городская прокуратура ведет расследование, связанное с повреждением здания-памятника — Придворно-конюшенного ведомства, на котором была оборудована шахта лифта. Сторонние эксперты считают: самовольное обустройство подъемного оборудования могло быть вызвано отсутствием у подрядчика возможности соблюсти все требования, которые предъявляют к работам надзорные ведомства.

Как рассказал генеральный директор компании «Могилевлифт» Анатолий Черников, для проведения работ по установке лифтов на памятниках архитектуры необходимо прежде всего согласование проектной документации. Помимо этого, компания должна обладать специальной лицензией на выполнение проектных работ, которая отличается от лицензии на строительные работы.

«Согласование проектной документации с надзорным органом в официальном порядке занимает не менее 30 рабочих дней, после чего можно приступать к строительству. Также все специалисты должны иметь специальное профильное образование», — говорит Анатолий Черников.

Эксперт также считает, что общее количество требований и сложностей в этом процессе приводит к тому, что работы могут быть выполнены без соблюдения официальных уведомлений надзорных органов.

Ранее на Большой Конюшенной улице были произведены незаконные работы: в капитальной стене исторического здания был создан проем и построена шахта лифта. Работы не были согласованы с государственным органом охраны объектов культурного наследия, и проведение историко-культурной экспертизы перед началом работ не производилось.

Напомним, жилой корпус Придворно-конюшенного ведомства, построенный в стиле классицизма в 1800 году и перестроенный в 1840 году, был дополнен третьим и четвертым этажами в 1899–1900 годах.

Рейтинг
Москва.ру