Целый «Мир» выгоды при проезде по Москве на общественном транспорте - Москва.ру

Целый «Мир» выгоды при проезде по Москве на общественном транспорте

Общество
Фото: "Москва.ру"/Мария Добрыгина

Держатели банковских карт платежной системы «Мир» могут вновь экономить на поездках в городском транспорте столицы. До конца года кешбэк в размере 10 рублей вернется пассажирам, оплачивающим поездки картой «Мир» с помощью биометрии или смартфона

Чтобы подключиться к сервису оплаты по биометрии, необходимо зарегистрироваться в личном кабинете приложения «Метро Москвы», загрузить своё фото и привязать к сервису банковскую карту «Мир»‎. Фото должно быть сделано анфас при хорошем освещении, а лицо открыто – это гарантирует корректную работу приложения. После того, как Вы зарегистрировались и привязали карту, возможность оплаты по биометрии станет доступна в течении нескольких часов.

Стоит обратить внимание, что пока скидка действует только в метрополитене, на МЦК, всех ж/д направлениях «Аэроэкспресса» и речном транспорте, но в планах масштабировать сервис на наземный транспорт и МЦД. На сегодняшний день в системе зарегистрировано более 320 тысяч пользователей. С помощью биометрии почти за два года работы сервиса совершено более 73 млн проходов.

Как платить по биометрии

Пассажир подходит к турникету, отмеченному черным стикером. Далее необходимо посмотреть в камеру, установленную на турникете. В течение 1-2 секунд створки турникета должны открыться. Деньги за проезд автоматически спишутся с привязанной банковской карты.

Сначала с вас спишется полная стоимость поездки, а 10 рублей кешбэка вернутся обратно на карту «мир», привязанную в приложении «Метро Москвы», буквально через пару минут.

Эксперты отмечают, что биометрические данные пассажиров при этом надежно защищены. Они обрабатываются и хранятся в строгом соответствии с законодательством Российской Федерации, а все серверы расположены в пределах страны.

Технически подкованным пассажирам авторы проекта поясняют, что фото лица, загруженное в приложение, система «разбивает» на несколько десятков символов. Они и хранятся на сервере, причем «собрать» их обратно в изображение лица технически невозможно.

Хранением платёжных данных пользователей сервиса занимается исключительно банк. А операции по банковским картам обрабатываются в Национальной платежной системе НСПК (оператор платежной системы «Мир»).

Еще выгоды

По карте «Мир» на московском транспорте можно получить и другие преференции, например, кешбэк 10 рублей вернется на карту за поездку, оплаченную картой, загруженной в смартфон через Mir Pay или Samsung Pay.

При этом сам гаджет должен быть на базе Android и поддерживать NFC-функцию. Предложением можно также воспользоваться до 31 декабря 2023 года включительно во всем городском транспорте столицы: метро, МЦК, МЦД, на регулярном речном и наземном транспорте – в автобусах, электробусах и трамваях.

«Аналогичную акцию мы уже проводили в Москве полгода назад, весной. Тогда москвичи и гости столицы сэкономили на поездках более 150 миллионов рублей. Нет сомнений, что до Нового года пассажиры общественного транспорта столицы также сэкономят в семейных бюджетах значительную сумму благодаря нашему предложению», — сообщила Мария Точилова, директор по развитию продуктов, цифровых и технологических сервисов платежной системы «Мир».

Реклама. АО «НСПК»

Рейтинг
Москва.ру