В Госдуме предложили основать центр для переводов научной литературы - Москва.ру

В Госдуме предложили основать центр для переводов научной литературы

Михаилу Мишустину предложили создать в России центр для переводов технической и научной литературы.

Как сообщает ТАСС, инициатором выступила первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова. Зампред предложила премьер-министру РФ Михаилу Мишустину разработать специальный государственный центр, где было бы возможно переводить научно-техническую литературу.

Лантратова пояснила, что России необходимо интегрироваться с дружественными государствами в формате СНГ и ЕАЭС. Основой взаимодействия на евразийском пространстве является русский язык. По числу публикаций он стоит на пятом месте в международных научных базах данных. Кроме того, депутат отметила высокую стоимость подписки на иностранные периодические научные издания, и этот факт создает проблему для доступа к новейшим статьям иностранных ученых.

В заключение Лантратова напомнила о существовании в СССР специализированных учреждений для оперативного перевода научной литературы.

Рейтинг
Москва.ру

Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»

Афиша Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
Фото: Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
12.06.2026, 10:00 Елена Петрова

12 июня, в День России, певица, обладательница ряда музыкальных наград Нина Фокина выпустила новую композицию, посвящённую столице. Трек получил название «Москва не верит слезам» и объединил в себе романтическое настроение с актуальным современным звучанием.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →