Переход к электронному безвизовому механизму для тургрупп из КНР ожидается в 2024 году - Москва.ру

Переход к электронному безвизовому механизму для тургрупп из КНР ожидается в 2024 году

В Минэкономразвития РФ сообщили, что переход, подразумевающий электронное оформление безвизовых групп туристов из Китая, ожидается к 2024 году.

Как сообщает РИА Новости, в Минэкономразвития России сообщили, что переход к электронному оформлению безвизовых туристических групп, вылетевших из Китая для поездки в Россию, полностью завершится в первом полугодии 2024 года.

Директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития Никита Кондратьев сообщил, что Россия в данный момент дорабатывает проект безвизивого туристического обмена туристами, чтобы он стал более удобным. По словам эксперта, сейчас механизм передачи списков от турбизнеса до пограничной службы России работает не в цифровом режиме, а в бумажном, что затрудняет работу.

Кондратьев подчеркнул, что в первом и втором квартале ожидается цифровизация данного процесса.

Напомним, что Россия с 1 августа запустила механизм выдачи электронных виз для 55 государств, куда также входит Китай. Стоимость визы составляет 52 доллара, по ней туристы могут посетить Россию сроком на 16 дней.

Рейтинг
Москва.ру