ВТБ профинансирует строительство ТРЦ «Страны Девелопмент» - Москва.ру

ВТБ профинансирует строительство ТРЦ «Страны Девелопмент»

Новости
Фото: Москва.ру

На площадках ПМЭФ обсудили, что текущий год может стать переломным для сферы коммерческой недвижимости после периода пандемии и экономической нестабильности. Банки отметили спрос на финансирование данного сегмента и свою готовность делать это. По итогам обсуждения возник новый тандем — ВТБ и ГК «Страна Девелопмент» договорились о новом проекте.

ВТБ предоставит ГК «Страна Девелопмент» финансирование на строительство торгового центра в районе Бирюлево Восточное в Москве. На полях ПМЭФ соответствующее соглашение было подписано представителями сторон. Эта новость прозвучала на фоне данных, что в 2022 году торговых комплексов в столице появилось рекордно мало за последнее десятилетие.

ТЦ «Среда» с общественными пространствами призван стать точкой притяжения для целого района столицы. Это тенденция — создание рабочих мест и мест отдыха и шопинга вблизи дома, отметили участники ПМЭФ.

«Такие объекты обычно высоко востребованы у населения и выступают элементом развития городской инфраструктуры. Реализация проекта ГК «Страна Девелопмент» не только повысит удобство жителей района, но и создаст более 400 новых рабочих мест в непосредственной близости от жилых массивов», — поделился старший вице-президент ВТБ Руслан Еременко.

Новый торговый центр планируется ввести в эксплуатацию в 2025 году. Его площадь составит 8,6 тыс. кв. м. Застройщик отмечает, что здание будет максимально обустроено для людей с ограниченными физическими возможностями, а также оснащено современными системами охраны и противопожарной безопасности. Строительство подобных торговых центров — по сути разворот строительного бизнеса в сторону создания инфраструктуры вблизи от кварталов старой застройки, где не так много коммерческих помещений на первых этажах жилых домов.

Фото: Москва.ру

«Мы видим потребность людей в развитой инфраструктуре в шаговой доступности. При строительстве жилых комплексов мы решаем этот вопрос развитой коммерческой составляющей на первых этажах. ТЦ в Бирюлево Восточное будет построен для 40 тысяч жителей близлежащих районов, у которых появится доступ к качественным услугам, сервису и товарам. Безусловно, это направление бизнеса будет набирать обороты», — сообщил директор ООО «Элит Cтрой» (ГК «Страна Девелопмент») Александр Гайдуков.

Представитель девелопера отметил, что строительство районных торговых центров — не основное направление деятельности для компании, но важное для жителей, так как позволяет создать в районе новую точку притяжения, досуга и культуры.

Рейтинг
Москва.ру