Членкор РАЕН Комков: пилотный проект реформы образования – вариант перехода к старой системе образования - Москва.ру

Членкор РАЕН Комков: пилотный проект реформы образования – вариант перехода к старой системе образования

Руководитель Всероссийского фонда образования, сопредседатель движения «Образование для всех», член-корреспондент РАЕН Сергей Комков считает, что пилотный проект по изменению получения высшего образования – переходный вариант к старой системе образования.

«Нас ждут еще впереди перемены, мы вернемся-таки к нашему старому варианту образования», – отметил Комков в разговоре с телеканалом «360».

Временное сохранение магистратуры – дань тому, что мы не можем резко выйти из системы, в которую вляпались в начале 2000-х годов. Но частью европейской системы мы так и не стали, добавил Комков.

Эксперт заявил, что сейчас часть вузов действительно постепенно переходит к двухуровневой системе – специалитету и аспирантуре. Она более приемлема для нашей страны, когда готовят целостного специалиста, востребованного в определенной сфере жизни нашего общества.

Ранее Москва.ру рассказала, что президент Владимир Путин подписал указ о пилотном проекте по изменению получения высшего образования. В документе указаны два уровня обучения – базовый и специализированный. Аспирантуру отнесут к профессиональному образованию. В проекте примут участие шесть университетов России, три из которых находятся в Москве.

Рейтинг
Москва.ру