Мишустин поручил увеличить число бюджетных мест в вузах и колледжах - Москва.ру

Мишустин поручил увеличить число бюджетных мест в вузах и колледжах

Председатель правительства Михаил Мишустин поручил подготовить предложения по повышению привлекательности инженерно-технических специальностей и по увеличению бюджетных мест в образовательных учреждениях среди медицинских специальностей.

В документе, опубликованном на сайте правительства РФ, говорится, что предложения должны быть готовы к 1 июня. Разработать программы по увеличению бюджетных мест среди самых актуальных медицинских специальностей в учебных заведениях, в том числе на основании договора о целевом обучении предстоит Минздраву, Минобрнауки, Минпросвещения, а также органам местного самоуправления. О результатах проделанной работы нужно доложить до 1 октября.

Как стало известно телеканалу «360», в 2023 году на бюджет в вузы смогут поступить 67% выпускников, что на 3% больше, чем в прошлом году. В Минобрнауки уже распределили более 590 тысяч бюджетных мест в российских университетах и институтах на 2023/24 учебные годы.

Ранее Москва.ру рассказала, что в столице с применением искусственного интеллекта было создано более 50 сервисов по 20 направлениям медицины. К примеру, с применением ИИ рентгенологи могут описывать медицинские изображения дистанционно.

Рейтинг
Москва.ру