«Яндекс Лавка» научит москвичей готовить не хуже, чем шефы ресторанов - Москва.ру

«Яндекс Лавка» научит москвичей готовить не хуже, чем шефы ресторанов

Общество
Фото: Baltphоto/ Дарья Иванова

В последние годы сервисы доставки еды активно развиваются: они не просто продают продукты, но и учат пользователей готовить. В приложениях крупных компаний можно найти рецепты простых и быстрых в приготовлении блюд. А теперь некоторые сервисы стали давать инструкции от известных шеф-поваров и добавлять в приложения лучшие рецепты от пользователей.

Так, к примеру, пользователи «Яндекс Лавки» по рецептам из приложения могут приготовить блюда на завтрак, обед и ужин. А «Сбермаркет» делает ставку на пользователей соцсетей – в официальных сообществах сервиса выкладываются короткие кулинарные ролики. При этом тратить время на поиск продуктов не нужно – приложения выдают полный список необходимых ингредиентов. Единственное, что остается пользователю, – выбрать недостающие для готовки и ждать курьера.

При этом в «Лавке» можно обнаружить не только рецепты от редакции, но и блюда от ресторанных шеф-поваров. К примеру, Никита Пытко из «Ладо» научит пользователей готовить картофельные ньокки, Александр Архипов (Capito и Bshushu) представил свою версию пасты арабиата, Виктор Синельников из Dizengof/99 поделится своим рецептом панкейков из батата.

Приложения дают четкие граммовки ингредиентов, а также предупреждают, сколько времени уйдет на готовку. Чтобы пользователи не боялись приступать к кулинарным экспериментам, процесс приготовления блюд сопровождается фотографиями, часто — короткими видео каждого этапа гастрономической магии.

Как сообщает пресс-служба «Яндекс Лавки», в дальнейшем приложение будет привлекать к разработке рецептов самих пользователей. Чтобы раскрыть секреты приготовления бабушкиных блинчиков или авторской закуски, нужно лишь подготовить подробную инструкцию и сделать фотографии процесса готовки. Лучшие рецепты пополнят соответствующий раздел в приложении.

Рейтинг
Москва.ру