Жители деревни в Подмосковье жалуются на стройку под окнами: новые коттеджи, похоже, тянут старые с горы вместе с грунтом - Москва.ру

Жители деревни в Подмосковье жалуются на стройку под окнами: новые коттеджи, похоже, тянут старые с горы вместе с грунтом

Общество
Фото: Baltphoto/Николай Овсянников

В двух километрах от Москвы назревает социальная катастрофа. Жители СНТ «Текстильщик» в деревни Гаврилково опасаются, что их дома съедут вниз по склону из-за масштабного коттеджного строительства. По их словам, первые следы возможных оползней уже заметны на дорожном полотне. Однако администрация городского округа Красногорск, куда входит и указанный населенный пункт, похоже, предпочитает пока не предпринимать никаких активных публичных действий в адрес застройщика, ограничившись только направлением предостережений.

Так, жители Подмосковья заметили стройку буквально у себя под окнами около полугода назад. Примечательно, что на огороженной территории они не нашли ни паспорта объекта, ни других опознавательных знаков, к примеру, указания информации о застройщике. Опираться местным жителям, похоже, приходиться только на слухи – по их информации, Гаврилково разрастется на почти два десятка коттеджей. Однако к работам крайне много вопросов, не успев начаться, они уже доставили немало дискомфорта жителям деревни.

К примеру, местные опасаются, что в результате строительства их дома вместе с грунтом банально съедут в низину. Как рассказывают очевидцы, несмотря на то, что строительство началось де-факто на холме, никакого укрепления склона и установки защитных свай они не заметили. Сейчас уже можно рассмотреть котлован под будущие коттеджи. Он, похоже, тоже пока никак особо не укреплен с учетом местности.

«Грунт он едет, потому что здесь гора. Дожди, снег – все это вниз идет и тянет за собой. Ландшафт меняется постоянно», — выразил опасения один из жителей деревни Гаврилково.

Кстати, в аккурат у забора, огораживающего стройку, кажется, уже можно заметить следы сползания грунта. На дорогах, к примеру, образовались ямы и потрескался асфальт. Однако создается впечатление, что администрация городского округа Красногорск, куда относится и деревня Гаврилково, проблемы в стройке не видит, хотя и признает, что о разрешении на строительство администрация не знает.

«Администрацией в период с 01.01.2015 по настоящее время разрешение на строительство, уведомление о соответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на вышеуказанном земельном участке не выдавалось», — говорится в ответе на обращение жителей Гаврилково из администрации.

 

Скриншот ответа администрации городского округа Красногорск жителям Гаврилково

Кроме этого, местные жители, причем, большинство из них – пенсионеры, опасаются, что стройка поставит крест на их перспективах получить центральное водоснабжение и водоотведение. В настоящий момент каждый спасается как может: строит собственные колодцы или бурит скважины.

«Эта стройка целиком и полностью лишает деревню надежды, что когда-нибудь здесь будет водопровод и канализация. При этом до Москвы – два километра. По поводу этой стройки нам никто ничего не объяснил. Как нам сказали это будет много коттеджей», — заявляют жители деревни Гаврилково.

Поясним, что участок предполагаемого строительства вплотную прилегает к дорожной сети деревни. Места для размещения благ цивилизации и проведения коммуникаций может банально не остаться. Уже сейчас жители указывают на то, что лишились даже минимальных обочин и места для будущих тротуаров, не говоря уже о том, что разгрузка стройматериалов, периодически происходящая в деревне, зачастую полностью блокирует движение на автомобиле по существующим дорогам – места для двух машин на проезжей части просто не хватает.

При этом, в ответах администрации обеспокоенным жителям прямо указывается компания, которая, судя по всему, ведет строительство. Это ООО «ИнПрофСтрой». «Сбис» видит единственную действующую организацию, зарегистрированную с таким названием. На сайте «ИнПрофСтроя» можно понять, что специализируется она отнюдь не на индивидуальном жилищном строительстве, а дорожном ремонте и благоустройстве территорий. Это же подтверждается и основным ОКВЭД компании, он предполагает, что фирма занимается строительством и ремонтом дорог.

 

Скриншот ответа администрации городского округа Красногорск жителям Гаврилково

«Сбис» видит, что ее единственным учредителем компании, которая предположительно ведет работы в Гаврилково, выступает Овик Алексанян. Он же владеет 51% долей в ООО «Стройинициатива», а также занимает должность генерального директора ООО «ЛД-ГРАО Стройгрупп». Чтобы подтвердить, что работы в Гаврилково, действительно ведет компания Овика Алексаняна, МСК.РУ отправила запрос в «ИнПрофСтою», однако, ответа пока не получила.

Причем, стоит отметить, что согласно единому реестру контрольных мероприятий, проверяли ООО «ИнПрофСтрой» как минимум дважды в 2022 году. Однако все контрольные мероприятия относятся, похоже, в работе компании в рамках государственного заказа. Согласно данным госзакупок, выигранных тендеров у компании больше сотни, большинство относятся к строительству и ремонту дорог в Московской области и Алтайском крае.

При этом найти информацию о застройщике на сайте Дом.РФ, не удалось. Также, не удалось обнаружить и разрешение на строительство коттеджного поселка, выданного в адрес «ИнПрофСтоя».

Кроме этого, в публичных источниках и сервисах по продаже недвижимости нет информации о каком-то проекте по строительству в деревне. Продаются, по крайней мере пока, только уже давно построенные частные дома. Однако администрация городского округа, кажется, пока не видит нарушений в действиях строителей. К примеру, в документах, имеющихся в распоряжении редакции, за подписью заместителя начальника отдела – старшего государственного административно-технического инспектора Московской области А.Н. Смирнова, указано, что чиновники не нашли подтверждения шума на строительной площадке по вечерам. Поэтому штрафовать застройщика пока не будут.

Отметим, что по данным администрации городского округа ООО «ИнПрофСтрой» в начале марта 2023 года все же получил разрешение на вертикальную планировку территории. Если говорить проще – компании разрешили инженерную подготовку территорий для приспособления к требованиям градостроительства. Однако уже существующих в деревне проблем это, вероятно, отнюдь не решает.

Рейтинг
Москва.ру