Таксисты всего мира отметят профессиональный праздник - Москва.ру

Таксисты всего мира отметят профессиональный праздник

Общество
Фото: "Москва.ру"/Мария Добрыгина

Завтра отмечается международный день таксиста. Корреспондент Москва.ру приехал на работу на такси и предложил вспомнить добрым словом всех таксистов. Есть за что. А можно не поскупиться на чаевые — это хорошая традиция.

В 1907 году именно 22 марта на улицы Лондона выехало первое такси. В последующие годы этот вид транспорта отвоевал свое место на дорогах всего мира, а в последние годы – еще и право ездить по выделенным полосам. В России первым городом, где появилось такси в виде автомобиля со счетчиком стал Санкт-Петербург. Это произошло в 1906 году. Годом позже первые таксисты принялись осваивать улицы Москвы.

Традиционно таксист не просто везет пассажира от места до места: подбодрит разговором, «угостит» неожиданно подошедшей к вашему телефону зарядкой, а порой побудет психологом.

В разных уголках мира таксистам принято платить чаевые. Кстати, в их профессиональный праздник Яндекс Такси удвоит сумму чаевых за свой счет. Это традиция сервиса на протяжении последних нескольких лет, отмечают в компании.

Прийти на выручку

А сколько историй чудесного спасения, благодаря действиям водителей всех национальностей, помнят СМИ и соцсети. Из последних вспоминается, как в Томске таксист спас двух человек из горящей машины за несколько секунд до взрыва. Об этом случае сообщал МК Калуга. Водитель такси увидел въехавшую в столб машину, которая горела. Таксист привел в чувства потерявшего сознание водителя и вытащил из машины, а затем достал пассажира, у которого были сломаны ноги. Пассажирка такси вызвала скорую.

Другой таксист проявил ответственность, не дав пожилой пассажирке отдать миллион рублей в руки мошенников, сообщала Газета.ру. Женщина села в машину, разговаривая по телефону и сильно нервничая.

Водитель вежливо попросил трубку и по первым фразам понял, что «на другом конце провода» мошенники. Якобы списались 200 тысяч, они якобы их вернули на счёт, но эти деньги нужно снять и положить в другой банк. Водитель, не мешкая, доставил даму в полицейский участок, где было возбуждено уголовное дело.

А уж сколько в разных точках земли людей, носящих имя таксиста, когда-то экстренно и успешно принявшего роды на борту своей «ласточки», сосчитать невозможно.

Рейтинг
Москва.ру