Госдума приняла закон о лишении свободы на 15 лет о фейках про участников СВО - Москва.ру

Госдума приняла закон о лишении свободы на 15 лет о фейках про участников СВО

Госдума приняла в заключительном, третьем чтении законопроект об уголовной ответственности за дискредитацию всех участников спецоперации.

В документе, опубликованном на официальном сайте Госдумы, указано, что новые поправки распространяют действие закона на добровольческие формирования. Виновным будет вменяться уголовное преступление.

«Все, кто сегодня, рискуя своей жизнью, обеспечивает безопасность страны, защищены от провокаций и лжи», – отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Согласно документу, помимо лишения свободы на 15 лет теперь также предусматривается штраф до 5 млн рублей и исправительные или принудительные работы на срок до 5 лет.

Кроме того, депутаты приняли поправки в Кодекс об административных правонарушениях о штрафах. Граждане, нарушившие данную статью, заплатят от 30 до 50 тысяч рублей, а юридические лица – от 300 до 500 тысяч рублей.

Ранее Москва.ру рассказывала, что в Госдуме мобилизованных хотят освободить от уплаты пошлины за замену паспорта. Вместе с этим рассматривается вопрос и о водительском удостоверении. Депутаты считают, что во время несения службы у многих военных эти документы могут быть повреждены.

Рейтинг
Москва.ру